Site officiel

3 visiteurs en ce moment

LES ASSOCIATIONS
LES ASSOCIATIONS > LES 34 ASSOCIATIONS DE LA COMMUNE DE ST-BARTHELEMY DE VALS

Cliquer sur l’image



Accueil de la Mairie

Place Jean de la Fontaine 26240 Saint-Barthélemy de Vals

JPEG - 38.7 ko

Horaires d’ouvertures de la Mairie :
Lundi, Mardi, Jeudi et Vendredi
de 10h à 12h et de 15h à 17h
Mercredi et Samedi
de 10h à 12h
Permanences téléphoniques :
Lundi, Mardi, Jeudi, Vendredi
de 8h à 12h et de 13H30 à 17h
Mercredi et Samedi
8h à 12h
Tél : 04 75 03 22 19
Mail : mairie@saintbarthelemydevals.fr


Liens directs

Le portail familles, cantine garderie
Porte de DrômArdèche
Porte de DrômArdèche Tourisme
Office du Tourisme
Conseil Départemental
Région Auvergne-Rhône-Alpes
Météo Auvergne Rhône-Alpes


LES 34 ASSOCIATIONS DE LA COMMUNE DE ST-BARTHELEMY DE VALS

Mme Conception JUNIQUE Adjointe en charge de la communication et de la vie associative
Cliquez ci-dessous pour prendre connaissance du règlement du panneau d’information et le formulaire de diffusion d’un message.

PDF - 99.7 ko
Word - 14.4 ko

ASSOCIATION PRÉSIDENT et SECRÉTAIRE ADRESSE TEL MAIL

ACCA CHASSE (Association Communale de Chasse Agréée)
M.Philippe BOBICHON 243 Rue de la Rossinière
26240 Beausemblant 06 99 07 39 42 philippe.bobichon@orange.fr
M.Jérôme BOURRET 145 rue du Levant 26240 St-Barthélemy de Vals 06 67 73 31 49 jeromebourret@yahoo.fr

ACRDNS (Anciens Combattants de La Résistance Drôme-Nord et Sympathisants) site
M. Bernard ROYET 130 rue des Près 26240 St-Barthélemy de Vals 09.75.54.01.52 royet.bernard@wanadoo.fr
Mme Jacqueline GIRAUD 6 place Georges Brassens 26240 St-Barthélemy de Vals
Pour nous joindre acrdns@orange.fr ou ACRDNS chez Mme Mireille GERVAIS
170 route de Saint-Uze - 26240 la Motte de Galaure

ADMR (Aide à Domicile en Milieu Rural) site
Mme Odette REYNAUD 8 rue Hector Revol 26240 St-Uze 04.75.23.43.76 admr.saintuze.saintbarth@orange.fr

A LA RENCONTRE DU PASSE site
Mme Corinne DEYGAS 720 chemin Bornarin. 26240 St-Barthélemy de Vals
06 77 14 78 31 corinne.deygas@gmail.com
M. Jean-Pierre SOUSTELLE jp.soustelle@yahoo.fr

AMICALE DU CENTRE DES POMPIERS
M. Laurent RAVINEL 825 Chemin de Grand Marais 06 42 28 06 57

AMICALE DONNEURS DE SANG site
M. Bernard BRUYERE 8 Chemin du Bois Rousset, 26240 St-Uze 07 68 63 56 90
bernard.bruyere4@gmail.com
Mme Claudette GREVE le Village 26240 Claveyson 04.75.68.42.28

ALAAD (Association Loisirs Arts Aides Découvertes) Activités loisirs enfants.
Siège social : 325 A route de Marnas 26240 Saint-Barthélemy de Vals.
M. Fabien REYNAUD
Mme Virginie GAILLARD 85 B Rue de la Chapelle 26240 St-Barthélemy de Vals 06 52 08 62 83

APEL ECOLE STE MARIE (Association des Parents d’élèves de l’Enseignement Libre) blog
M. Alexandre MARTEL 06 76 01 12 86
Mme Laura LAQUET

ART DE LA DANSE, GYM ET LOISIRS site
Mme Monique SECRET 25 rue des creux 26240 Saint-Barthélemy de Vals 04.75.03.91.68 ou 06.12.44.73.94 rene.secret@sfr.fr
Mme Viena DESMEURE artdeladanse@free.fr

ASSB FOOT (Association Sportive de St-Barthélemy de Vals) site
M. Pierre MONTAGNE rue des roches qui dansent- 26240 Saint-Barthélemy de Vals
07 49 32 15 17 montagnepierre26@gmail.com

ADEQUAVI (Association Défense de l’Environnement et de La QUAlité de Vie )
M. Emmanuel BAILLE 930 Route des Loches - 26240 Saint-Barthélemy de Vals 06 76 80 40 93 asso,adequavi26@gmail,com
M.Claude ZACHER 1950B route de Larnage 26240 Saint-Barthélemy de Vals 04.75.03.26.72 claude.zacher@laposte.net

ATELIERS D’ORSOLE "THÉÂTRE"
Mme Renée MANGANO 14 rue des Écoles
26240 Saint-Barthélemy de Vals 06 65 53 92 39 renee_mangano@orange.fr
M. Jean-Paul ZANETTI 06 80 33 22 82 jean-paul.zanette@orange.fr

BIBLIOTHEQUE
Mme Brigitte GRIBET 195 Rue des Creux 26240 Saint-Barthélemy de Vals 04.75.03.27.82
Mme Christiane DAUPHIN 12, allée Le clos des Sables 26240 Saint-Barthélemy de Vals 04.75.68.48.38
bibliothequedestbarth@orange.fr 04.75.03.93.49
Horaires d’ouverture : les mercredis de 14h30 à 17h et les samedis de 9h à 12h.

BOULE JOYEUSE
M. Matthieu MESONA 2180 chemin des Notes 26240 Saint-Barthélemy de Vals
06 17 50 10 52 marge-82@hotmail.fr.
M. Yvan BAYLE Chemin de la Farendolle 06 87 08 76 15

COMITE DE FOIRES
Mme Blandine MESONA 20 Rue du Vercors
26240 Saint-Barthélemy de Vals 04.75.03.37.63 blajecofla@free.fr
Mme Virginie MICOULET 530A Route du Pilon 26240 Saint-Barthélemy de Vals

COMITE DES FÊTES
Mme Justine PERRET 34 rue de la Vallée
26240 Saint-Barthélemy de Vals 07.61.76.94.89 comitedesfetes.st.barth@hotmail.fr
M. Jacques GIRARD 26240 Saint-Barthélemy de Vals 06 52 94 58 26 jacquesbernardhenri@gmail.com
06 28 28 92 86 Costumes

FAPMX
Mme Louise BARNARD 320A Chemin de Bourbon 26240 Saint-Barthélemy de Vals 06 86 94 00 17
Mme Bénédicte PERRET 320A Chemin de Bourbon 26240 Saint-Barthélemy de Vals 06 73 41 86 06 benedicteperret@aol.com

FNACA (Fédération Nationale des Anciens Combattants en Algérie, Maroc et Tunisie) site

GYM VOLONTAIRE DROME DES COLLINES
Contacts : Présidente Mme Monique SROUSSI 06 07 90 98 96
Référents sur l’Association Saint-Uze - Saint-Barthélemy-de-Vals :
Mme Paulette HUYGHE 06 17 85 96 65 paulette.huyghe@sfr.fr
M. André THOMAS 06 32 23 66 22

LA PALETTE DE ST-BARTH.
Mme Danièle CROLL chez Didier BAUDRY 7 Allée du Soleil 26240 Saint-Barthélemy de Vals 04.75.03.22.18
Mme Marguerite JOASSARD 14 Chemin de Champis 26240 St-Vallier 06 75 98 62 96
hmlan@wanadoo.fr

LES AMIS DES ROCHES QUI DANSENT
Mme Maryse ALBERT 55 rue de la Chapelle 26240 Saint-Barthélemy de Vals
04.75.03.92.04 marysealbert@akeonet.com
Mme Françoise FRACHISSE rue de la Vallée Saint-Barthélemy de Vals 09 83 94 14 52

LES TOILES DU MONDE
Mme Elisabeth Robinet 26, rue des Roches qui Dansent 26 240 Saint-Barthélemy de Vals 04.75.03.28.69 06 40 25 82 98 lestoilesdm@gmail.com

SORTONS, DANSONS, FESTOYONS
M. Philippe CLUZEL 1055 Route de Claveyson 26240 Saint-Barthélemy de Vals 06 15 03 22 77 loreillequibouge@sfr.fr
Mme Marike GRALER 1055 Route de Claveyson 26240 Saint-Barthélemy de Vals
06 79 82 87 16 marike.graler@orange.fr

MICRO COLLINES
M.OLTRA Romain Chez M. GRIBET Jacky 195 rue des Creux 26240 Saint-Barthélemy de Vals 04.75.03.27.82
M Jacky GRIBET 195 rue des Creux 26240 Saint-Barthélemy de Vals 04.75.03.27.82
jacky.gribet@orange.fr

MOTO CLUB ST BARTH site et facebook
M. Charles-Henry CABERO 06 03 36 45 82
Mme Bénédicte PERRET 320A chemin de bourbon 26240 Saint-Barthélemy de Vals 04.75.03.97.04 ou 06 84 53 67 97

OGEC ECOLE STE MARIE (Organisme de Gestion de l’Enseignement Catholique).
Mme Marilyne VINCENT 3C Rue du Battoir 26240 St-Uze 06 48 41 23 11 marilyn.vincent@outlook.com

PAROISSE
M. Pierre BILLON 12 rue de la Vallée 26240 Saint-Barthélemy de Vals 04.75.03.96.11

PÉTANQUE DES VERNETS
Mme Ségolène CHAVE 9 Route de Bertheux 26240 St-Uze 06 70 27 42 50 sego2010@live.fr
M. Makhlouf ZEKRI 190 rue des collines Saint-Barthélemy de Vals 06 89 77 10 22 zek26@sfr.fr

SIGAL’CHANT site facebook
Mme Nadine DUMAIRE 65 chemin de la Farandole 26240 Saint-Barthélemy de Vals sigalchant@gmail.com
Mme Tiffany DESHUSSES 1305 Route de Chantemerle 06 17 86 68 95
tiffanydeshusses@gmail.com

SOU DES ECOLES
M. Sabrina BOUAJILA Impasse Louis Fourel 26240 Saint-Barthélemy de Vals 06 59 54 35 32 soudesecoles.stbarth@gmail.com

T.C.2.R (Triathlon Club des 2 Rives) site facebook
M. Dominique SONNIER - 06 25 43 58 85 - dom@chronospheres.fr
M. Alexandre CARLINO - 06 45 96 32 47 - alexandrecarlino@orange.fr
Mme. Véronique FAURIAT- 06 19 81 41 32 - vfauriat@gmail.com

TRUITE DE LA GALAURE Atelier Pêche Nature facebook
AAPPMA (Association Agréée de Pêche et de Protection des Milieux Aquatiques).
M. Cédric ROSE 8 les Maréchaux 26390 Hauterives 04 75 68 85 99 ou 06 07 19 22 88 truitedelagalaure@orange.fr
M.Laurent THIVOLLE les Etroits 26240 la Motte de Galaure 04 75 68 48 36 ou 06 11 09 57 14 l.thivolle@archeagglo.fr

LES RICOCHETS
M. Richard CADORIN 45, Impasse du Vernais 26240 SAINT-BARTHELEMY-DE-VALS
07 60 26 50 32

VTT CLUB ST BARTH facebook
M. Arnaud CLERC 3 lot La Berthère 26240 St-Uze 06 83 92 66 54 rta26240@gmail.com
M. Olivier BRIGNIER la Tour 26140 Albon 09 84 16 54 55